Память священномученика протоиерея Иоанна Воронца почтили в Борисовской епархии

20 августа 2020 года, в четверг седмицы 11-й по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, день памяти священномученика Иоанна Воронца, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца гп. Смиловичи Червенского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило; благочинный Червенского церковного округа, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерей Николай Литвинчик; настоятель Георгиевского храма гп. Смиловичи митрофорный протоиерей Валериан Бугаенко; священнослужители Червенского благочиния.

Диаконский чин совершил клирик прихода храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца гп. Смиловичи диакон Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Анны Якубовской.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву «За белорусский народ».

Проповедь перед Причастием произнёс священник Виктор Боярщонок.

По окончании богослужения были совершены славление празднику Преображения Господня и славление священномученику Иоанну Воронцу, после чего Преосвященнейший владыка обратился к верующим со словом назидания, поздравил прихожан и духовенство с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.