Празднование иконы Божией Матери, именуемая «Всецарица» в Ляденском Благовещенском мужском монастыре

31 августа Православная Церковь совершает празднование Пресвятой Богородице ради её иконы, именуемой «Всецарица». В Ляденском Благовещенском мужском монастыре д. Малые Ляды, где находится список этой чудотворной иконы, праздничное богослужение возглавил Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский. Ему сослужили игумен монастыря иеромонах Лавр (Будич) и братия обители в священном сане.

По запричастном стихе старейший насельник обители архимандрит Глеб (Шульмин) рассказал паломникам и братии о чудесной явлении иконы Божией Матери «Всецарица». Икона находится на Святой Горе Афон в Греции в соборном храме обители Ватопед, слева от царских врат. Эта икона, небольшая по размерам, написана в XVII веке и, по преданию, была благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

Согласно древнему монастырскому преданию, однажды к иконе подошёл юноша и принялся что-то невнятно бормотать. Вдруг лик Богоматери воссиял дивным светом, какая-то невидимая сила отбросила молодого человека, и он упал наземь. Поднявшись, он в страхе подбежал к старцам-инокам и со слезами на глазах признался им, что вёл нечестивую жизнь, занимался колдовством и пришёл в монастырь, чтобы проверить силу своей магии на святых иконах. Произошедшее у иконы Пресвятой Богородицы чудо навсегда отвратило юношу от колдовства, направило на путь покаяния и вернуло на стезю благочестивой жизни.

Чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» почитается как на Афоне, так и далеко за его пределами. Само имя иконы – Все-Госпожа, Все-Повелительница – говорит о её особой, всеобъемлющей силе. Проявив свою чудотворную силу впервые против волшебных чар, «Всецарица» имеет и благодать исцеления больных раком. На молебнах Божией Матери «Всецарице» молятся больные дети и их родители с надеждой на небесную помощь Заступницы и Целительницы.

В Ляденском мужском монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы находится точный список иконы, который выполнен монахами обители Ватопед со Святой Горы Афон и передан в дар Ляденскому монастырю 19 апреля 2013 г.

По окончании Божественной литургии епископ Вениамин поздравил с Днём ангела игумена Ляденский обители иеромонаха Лавра. В своём поздравлении владыка отметил, что в день праздника Божией Матери совершается память святых мучеников Флора и Лавра, пострадавших за веру в Византии во II веке. Мученики были родными братьями, трудились на стройке, раздавая заработанные деньги нищим, сами же соблюдали строгий пост и непрестанно молились. Преосвященнейший Вениамин пожелал игумену Лавру и братии Ляденский обители не ослабевать в монашеских трудах и в знак молитвенной памяти преподнёс имениннику святую просфору, возгласив ему многая лета.

Пресс-служба Борисовской епархии