Престольный праздник отметил храм в честь преподобного Серафима Саровского в Свислочи

1 августа 2017 года, в день обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь, Пуховичского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель храма в честь святого Архистратига Михаила а.г. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный I Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского города Марьина Горка митрофорный протоиерей Александр Целков; настоятель прихода иерей Владимир Машлякевич; клирики Борисовской епархии.

Дьяконский чин совершил клирик Александро — Невского кафедрального собора г. Марьина Горка диакон Григорий Целков.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс настоятель прихода в честь преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь иерей Владимир Машлякевич.

После богослужения Владыка Вениамин возглавил крестный ход вокруг строящегося храма в честь преподобного Серафима Саровского, где было совершено величание преподобному Серафиму Саровскому и молебное пение о скорейшем окончании строительства храма.

После епископ Вениамин поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним со словом назидания.

В проповеди епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин акцентировал внимание на некоторых особенностях жизни преподобного Серафима Саровского. Владыка подчеркнул, что преподобный, не имея светского образования, занимался самообразованием духовным и, благодаря этому, достиг вершин духовной жизни. Главными источниками его образования были творения святых отцов Церкви и Священное Писание. В соответствии с евангельскими заповедями и учением отцов Церкви святой чудотворец устраивал свою жизнь, наполненную трудами и молитвой, безропотно претерпевая различные скорби и болезни. Сохранившееся письменное наследие преподобного свидетельствует, что даже в незначительных вопросах он обращался к трудам святых отцов. Епископ Вениамин обратил внимание на то, что сегодня верующие по мере сил стараются соблюдать пост, молиться, читать Евангелие, творить добрые дела, но вместе с тем все это иногда совершается от своего ума, а не по учению Церкви. Лукавое мудрствование приносит недобрые плоды, а не ведет к стяжанию благодати Духа Святого. Поэтому очень важно читать святоотеческие труды, которые учат нас правильно понимать Евангелие и объясняют смысл христианских добродетелей. И то, насколько правильно мы следуем евангельским заповедям и учению отцов Церкви, можно определить по плодам присутствия в душе Святого Духа. Плоды Божией благодати – это мир, спокойствие, любовь, незлобие, смирение. И надо насторожиться, если сердце исполнено злобы, зависти, ненависти, чтобы не сделаться нам вместилищем духа нечистого. Завершая проповедь, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин призвал руководствоваться в духовной жизни, как и преподобный Серафим Саровский чудотворец, творениями святых отцов Церкви, писания которых остаются актуальными и сегодня.

Далее епископ Вениамин благословил братскую трапезу.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.