Престольный праздник отметил храм в честь святого пророка Илии

2 августа 2019 года, в день память святого пророка Илии, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме в честь святого пророка Илии аг. Дукора Пуховичского р-на.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского р-на протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный II Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова п. Дружный протоиерей Виктор Машлякевич; настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Сергеевичи протоиерей Андрей Корсак ; настоятель храма преподобного Серафима Саровского г.п. Свислочь иерей Владимир Машлякевич; настоятель храма святого пророка Иоанна Предтечи д. Птичь иерей Дионисий Филимонов; настоятель храма святого пророка Илии иерей Андрей Ивойлов.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протодиакон Михаил Сидоров.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Анастасии Чернышовой.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Дионисий Филимонов.

По заамвонной молитве епископ Вениамин и сослужащие священнослужители совершили славление святому пророку Илии.

По окончании богослужения был совершён крестный ход.

После епископ Вениамин поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним со словом назидания.

В своем ответном слове настоятель прихода святого пророка Илии аг. Дукора Андрей Ивойлов поблагодарил Преосвященнейшего владыку за архипастырский визит и в знак совместной молитвы и память о сегодняшнем празднике подарил владыке Апостол.

В завершении прихожане с настоятелем отцом Андреем приготовили совместную трапезу, которую благословил и разделил со всеми епископ Вениамин.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевич С.