В день памяти сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского, епископ Борисовкий и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию

13 августа 2015 г., в день памяти сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил Божественную литургию в Ляденском мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Павел Яцукович, игумен Благовещенского монастыря д. М. Ляды иеромонах Лавр (Будич), а также духовенство обители и епархии.

За Литургией молились: настоятельница женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской деревни Барань игумения Василисса, и настоятельница Домошанского женского монастыря в честь святого апостола Иоанна Богослова игумения Саломия.

По Евхаристическом каноне, епископ Вениамин совершил диаконскую хиротонию иподиакона Игоря Апасова.

По окончании богослужения было совершено славление празднику, после чего Преосвященный владыка обратился к пастве со словом назидания.

Затем Преосвященнейший владыка принял поздравления с Днем тезоименитства. От лица духовенства и мирян правящему архиерею были преподнесены крест и панагия.

Настоятельницы монастырей игумения Василисса и игумения Саломия подарили епископу Вениамину покровцы и архиерейское облачение.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.