В Национальной библиотеке Беларуси состоялось заседание жюри конкурса “Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания”

9 июня 2015 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоялось заседание жюри конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания», в котором приняли участие епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (председатель жюри), директор Национальной библиотеки Беларуси профессор Р. С. Мотульский (заместитель председателя жюри), зав. сектором мониторинга и координации деятельности библиотек НИО библиотековедения НББ О. А. Рынкевич (секретарь жюри), а также члены жюри: главный специалист управления общего и среднего образования Министерства образования РБ И. В. Булавкина, главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры РБ С. В. Ботян, секретарь Издательского совета БПЦ Т. А. Самойлюк, зав. Центральной библиотекой Белорусского Экзархата С. Ф. Виноградова и член рабочей группы по развитию библиотечной сети Издательского совета БПЦ Т. А. Квасова.

В ходе заседания членами жюри были просмотрены конкурсные работы, отобраны наиболее соответствующие критериям, указанным в инструкции и претендующие на призовые места и поощрительные премии по четырем номинациям:

«Семья – наследница нравственных и духовных ценностей»

«Патриотическое воспитание на православных традициях»

«Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»

«История Православия родного края»

Также в процессе работы членами жюри конкурса были высказаны предложения по дальнейшему совершенствованию критериев оценки предлагаемых для конкурса проектов, процедуре отбора конкурсных работ и организацию торжеств награждения победителей.

После подписания Протокола заседания всеми членами жюри и утверждения его митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси информация о победителях будет выставлена на официальном сайте БПЦ, портале Национальной библиотеке Беларуси и сайте Православные библиотеки Беларуси.

Церемония награждения победителей конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания» состоится в Национальной библиотеке Беларуси во время работы Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры», проведение которого планируется 21-23 октября 2015 г.

Справка:

12 декабря 2014 г. Распоряжением по Белорусской Православной Церкви, подписанным митрополитом Минским и Заславским Павлом было учреждено ежегодное проведение республиканского конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания» среди библиотек, находящихся в ведомстве Белорусской Православной Церкви, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и иных республиканских органов государственного управления (по согласованию). Распоряжением была утверждена и согласована с Уполномоченным по делам религий и национальностей, а также с Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь «Инструкция о порядке проведения республиканского конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания», опубликованная на официальном сайте БПЦ (church.by) и портале Национальной библиотеки Беларуси (nlb.by). Соорганизаторами конкурса выступили Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси.

Православные библиотеки Беларуси/Фото: Т. Самойлюк.