Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости

22 июня митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости, посвященному Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

К месту проведения митинга — площади Церемониалов — проследовало шествие, в котором участвовали представители государственной власти, дипломатического корпуса, Церкви, молодежных и общественных организаций, члены военно-исторических клубов, солдаты Брестского гарнизона, а также многочисленные делегации и гости из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

В состав делегации Белорусской Православной Церкви, принявшей участие в мероприятии вошли также архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; протоиерей Виталий Хоновец, настоятель гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с вооруженными силами Республики Беларусь.

Митинг-реквием начался на Площади Церемониалов Брестской крепости в 3:30 утра и продолжился военно-исторической реконструкцией у Кобринского укрепления. К Вечному огню и некрополю члены делегаций возложили корзины цветов и венки. Минутой молчания и ружейным залпом участники церемонии почтили память всех не вернувшихся с той далекой войны. В честь величия подвига павших воинов в небо были выпущены белые шары.

Сегодня же Патриарший Экзарх принимает участие в работе Международной научно-практической конференции «Господь нам дарует Победу», посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 775-летию вокняжения святого благоверного князя Тимофея Довмонта, 80-летию начала Великой Отечественной войны и произнесения «Послания пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Московского и Коломенского Сергия.

В приветственном слове к участникам конференции Патриарший Экзарх напомнил, что «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», произнесенное местоблюстителем патриаршего престола митрополитом Московским и Коломенским Сергием (Страгородским) в самом начале Великой Отечественной войны стало первым призывом к народу встать на защиту своей Родины от иноземного врага под знаменем православной веры, которая многие столетия поднимала народ на защиту Отечества.

«Это очень важный духовный и исторический фактМы помним, что и победа в Великой Отечественной войне была одержана благодаря духовному возрождению, мобилизации духовных сил народа», – отметил митрополит Вениамин.

«Война меняет взгляд на ценность жизни и смерти, – констатировал в своем выступлении Предстоятель Белорусской Православной Церкви. – В этих условиях одним из способов сохранения человеческого достоинства является обращение к вере, постулаты которой призывают человека выйти из узкого круга бытия, увидеть себя в перспективе вечности. Вера помогает воину оставаться человеком, испытывать не только любовь к собственной стране и людям, но и великодушие к противнику. Восприятие событий через призму духовности помогает переступить прошлые обиды и жить дальше ради общего блага».

Фото: Брестская епархия

Church.by/Брестская епархия