Митрополит Вениамин посетил среднюю школу №37 города Минска

8 апреля 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил среднюю школу №37 города Минска.

Визит состоялся в рамках реализации программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью, а также образовательного проекта Минобразования «Школа активного гражданина».

Предстоятеля Белорусской Православной Церкви с караваем и цветами встретили директор школы Оксана Владимировна Андреева и учащиеся.

Далее состоялась встреча митрополита Вениамина с восьмиклассниками и девятиклассниками на тему «Духовно-нравственные ценности», в ходе которой Патриарший Экзарх рассказал о том, что такое нравственность, о ее регулирующей роли в жизни общества. Затем архипастырь акцентировал внимание на значимости духовных ценностей, их смыслообразующей роли в жизни человека, народа, государства, раскрыл истоки формирования традиционных ценностей белорусского народа.

В завершение встречи митрополит Вениамин ответил на вопросы учащихся. Юношей и девушек интересовали вопросы о смысле жизни, предназначении человека, свободе и ответственности за свою судьбу. Ребята также затронули темы религии, в том числе жизни Православной Церкви.

После встречи с ребятами архипастырь пообщался с педагогическим коллективом школы и обсудил актуальные вопросы современного образования. В беседе он отметил значимость места учителя в жизни общества, особую роль наставника в формировании личности ученика, акцентировал внимание на важности труда педагогов в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. В завершение митрополит Вениамин преподал архипастырское благословение коллективу школы на дальнейшие труды и подарил икону Святителя Николая.

В конце встречи Патриарший Экзарх оставил запись в книге почетных гостей. В память о встрече было сделано совместное фото с учителями и учащимися.

Church.by