Патриарший Экзарх совершил освящение бронзовой скульптуры Архангелу Михаилу в агрогородке Рубель Столинского района Брестской области

2 августа 2021 года, в день памяти пророка Илии и празднования обретения мощей преподобномученика Афанасия Брестского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана совершил освящение бронзовой скульптуры Архангелу Божию Михаилу в агрогородке Рубель Столинского района Брестской области.

Скульптура расположена возле старинного храма в честь Архистратига Божия Михаила и стала видимым проявлением благодарности Богу от жителей и многочисленных священнослужителей – уроженцев здешних мест. Высота скульптуры составляет 2,8 м, гранитного постамента — 1,5 м. Автором проекта является белорусский скульптор Александр Шомов. Памятник отлит в мастерских скульптурного комбината Белорусского союза художников в Минске.

По окончании чина освящения владыка Экзарх посетил храмы агрогородка Рубель – храм Архистратига Божия Михаила, которому в нынешнем году исполняется 225 лет; и освященный в 1993 году храм Нерукотворного образа Христа Спасителя.

Church.by