В день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию во временном летнем храме Богоявленского прихода города Минска

8 июля 2021 года, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию во временном летнем храме Богоявленского прихода города Минска.

Храм Богоявления возводится в столичном микрорайоне Лошица. Его второй престол будет посвящен женам-мироносицам, а третий – благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, чудотворцам.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; благочинный 6-го Минского городского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца города Минска (микрорайон Сокол) протоиерей Сергий Комлик; настоятель храма Богоявления в городе Минске протоиерей Владимир Герасименко и клирики прихода.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Елены Пименовой.

Проповедь перед Причастием произнес клирик прихода иерей Валерий Трухан.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили славление святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

Во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви архипастырь вручил награды БПЦ наиболее потрудившимся прихожанам.

Отец настоятель выразил сердечную благодарность владыке за посещение прихода. Митрополит Вениамин поблагодарил протоиерея Владимира за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан с праздником, после чего обратился к молящимся со словом назидания. Далее архипастырь передал в дар храму икону святых благоверных Петра и Февронии Муромских, чудотворцев.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Житие святых Петра и Февронии являет верующим пример чистоты, святости, красоты семейной жизни и счастья от общения двух любящих сердец. Поэтому ещё с ХIII столетия эти святые широко почитаются Православной Церковью как молитвенники о семейном счастье, любви и верности.

8 июля 2021 года исполняется 10 лет с того дня, когда из города Мурома в белорусскую столицу торжественно доставили частицы мощей святых Петра и Февронии. По благословению митрополита Филарета мощи на постоянной основе хранятся в столичном храме Богоявления.

Каждый вторник в 19.00 верующие собираются здесь на молебен Муромским чудотворцам. В нём чествуется подвиг святых с прошением для них вознести молитву Господу о созидании и сохранении семей, о благополучии, о даровании любви и терпения, о здравии и чадорождении. А кто-то приходит сюда с сердцем, исполненным благодарности за полученную от святых помощь, и оставляет соответствующие записи в приходской тетради.

Church.by