В день памяти Владимирской иконы Божией Матери епископ Амвросий совершил Литургию в Никольском монастыре г. Гомеля

6 июля 2024 года, в день почитания Владимирской иконы Божией Матери, память священномученика Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского (первого епископа Гомельского (1907-1912), епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий сослужил Высокопреосвященнейшему Стефану, архиепископу Гомельскому и Жлобинскому, за Божественной литургией в Никольском монастыре города Гомеля.

Архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, ректор библейско-богословских курсов протоиерей Вадим Кочан, братия монастыря в священном сане и духовенство епархии.

Разделить совместную молитву присоединился наместник Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря игумен Аристарх (Дроздов), ранее несший послушания в стенах Никольской обители.

За богослужением молились: игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря г. Гомеля, игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря д. Казимирово и игумения Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря аг. Корма.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире.

По окончании богослужения архиепископ Стефан поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами архипастырского назидания.

В завершение епископ Амвросий поздравил насельника Никольской обители монаха Митрофана с днём тезоименитства.

Борисовская епархия / Фото: Гомельская епархия