Память священномученика Харалампия молитвенно почтили в храме Минской иконы Божией Матери в г. Смолевичи

23 февраля Церковь чтит память священномученика Харалампия, епископа Магнезийского. В храме Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель прихода иерей Никодим Пашков.

Ему сослужили клирик прихода, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы пос. Усяж иерей Димитрий Борисов, председатель правления Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла Святослав Рогальский, протодиакон Минского Свято-Духова кафедрального собора Владимир Назаров.

Житие священномученика Харалампия невозможно читать без содрогания от человеческой жестокости. Он обращал ко Христу многих язычников, ставил на путь спасения. По молитве священномученика совершались чудеса: изгнал беса из человека, воскресил юношу, многие из его мучителей уверовали во Христа. После многочисленных пыток и попыток заставить святого поклониться идолам старца осудили на смерть. На месте казни ему явился Господь с ангелами и сказал, что святой может попросить все что угодно. Харалампий ответил, что видеть Спасителя – уже большая милость. Но, если можно, пусть в той местности, где будут его мощи и будут чтить память святого, никогда не будет ни голода, ни эпидемий, воцарится мир и благосостояние. «Да будет так!», – ответил Господь. И тут же душа Харалампия вознеслась на небо.

Милостью Божией частица мощей священномученика Харалампия постоянно пребывает в храме Минской иконы Божией Матери. Прихожане особо почитают этого святого и имеют возможность приложиться к святыне и обратиться к нему в молитвах. А святитель не оставляет без ответа ни одной сердечной молитвы.

Борисовская епархия / Сайт прихода Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи