Престольный праздник отметил храм Тихвинской иконы Божией Матери Иоанно-Богословского женского монастыря в Домашанах

9 июля 2021 года, в день почитания Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода иерей Иоанн Ясюкевич; директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин; клирик Иоанно-Богословского женского монастыря протоиерей Василий Бурковский; другие священнослужители.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением инокини Олимпиады (Ёрш).

За богослужением молилась настоятельница Иоанно-Богословского монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами обители.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения митрополит Вениамин и сослужащее ему духовенство совершили славление иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская».

Далее Патриарший Экзарх обратился к собравшимся со словом назидания.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил с престольным праздником обители, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича Александра.