Прихожане храма Минской иконы Божией Матери в Смолевичах совершили паломничество в обитель св. Иоанна Кормянского

31 мая, в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского, прихожане храма Минской иконы Божией Матери в Смолевичах в ходе паломнической поездки посетили Иоанно-Кормянский женский монастырь, расположенный в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области.

В этот день в обители прошли праздничные мероприятия, посвященные 25-летию прославления праведного Иоанна Кормянского. Божественную литургию возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Многочисленные священнослужители, почетные гости и паломники, прибывшие в монастырь, смогли вознести особые молитвы к покровителю обители о заступничестве и помощи в мирских делах.

Во время проповеди собравшиеся узнали, что в нынешнем году были обнаружены новые материалы о жизни и служении праведного Иоанна Кормянского, проливающие свет на пробелы в его биографии. Одним из таких уникальных документов стала метрическая запись о дне и обстоятельствах кончины отца Иоанна, исходя из которой следует, что святой скончался 14/27 апреля 1919 года. Среди новооткрытых материалов также были обнаружены богослужебные дневники священника.

После праздничной Литургии смолевичские паломники, посетившие Иоанно-Кормянский женский монастырь, приложились к святыням обители, прошли крестным ходом с мощами святого праведного Иоанна. В завершение мероприятий всех ждала праздничная трапеза. Впечатления от поездки и благодать намоленного места ещё долго будут согревать души и укреплять в вере паломников.

По материалам сайта храма Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи