В Борисовской епархии освящён храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского

23 апреля 2016 года, в субботу 6-й седмицы Великого поста, Лазареву субботу, Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил чин великого освящения нижнего придела храма Минской иконы Божией Матери города Смолевичи и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Нижний престол храма освящён в честь святителя Спиридона, епископа Тримифундского.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Борисова иерей Павел Яцукович; благочинный Смолевичского церковного округа настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница» города Жодино протоиерей Николай Тютюнников; заместитель благочинного по Смолевичской части благочиннического округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского сельсовета иерей Иоанн Ясюкевич; настоятель прихода в честь иконы Минской Божией Матери иерей Никодим Пашков.

Дьяконский чин совершил диакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Владимир Букштунович.

На малом входе к празднику Пасхи Христовой епископ Вениамин наградил правом ношения камилавки настоятеля прихода иерея Никодима Пашкова.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

Далее епископ Вениамин в дар новоосвященному храму передал икону Сретения Господня.

Также во внимание к трудам по строительству храма, грамотами правящего архиерея Борисовской епархии епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина были награждены  особо потрудившиеся прихожане.

По окончании богослужения настоятель новоосвященного храма иерей Никодим Пашков с благодарностью приветствовал Преосвященного Вениамина и преподнёс Его Преосвященству архиерейскую мантию.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.