В Логойской гимназии с участием священнослужителя прошел единый день информирования

8 апреля 2021 г. в ГУО «Гимназия г. Логойска» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» состоялся единый день информирования на тему «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

На мероприятии учащиеся 8-11 классов рассуждали о духовности и нравственности, неразрывном единстве этих понятий и важности соблюдения моральных норм. В ходе обсуждения ребята высказали свое понимание духовности и нравственности, объяснили, что это означает лично для них.

Учащимся рассказали, как власть в Беларуси заботится о сохранении и развитии национального культурного наследия, утверждении духовных и нравственных ценностей и традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.

В мероприятии принял участие клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска иерей Александр Тарасевич, который поговорил с ребятами о добре и о том, почему нравственные нормы поведения должны быть основополагающими в жизни человека.

В завершение все вместе порассуждали над словами В.Г. Белинского, который сказал: «Есть много родов образования, и каждое из них важно само по себе, но всех их выше должно стоять образование нравственное. Одно образование делает вас ученым человеком, другое – человеком светским, третье – административным, военным, политическим. Но нравственное образование делает вас просто человеком».

Борисовская епархия/По материалам сайта ГУО «Гимназия г. Логойска».