В Ляденском монастыре началась роспись Благовещенского храма

В декабре 2021 года в Ляденском мужском монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы началась роспись Благовещенского храма обители.

С инициативой росписи храма выступил в 2014 году епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (ныне – митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси).

Владыка обратился к иконописцу, который уже трудились над украшением Благовещенского храма. В 2010 году художник Игорь Шикунов изготовил для фасада мозаичные иконы «Знамение» и Благовещения Пресвятой Богородицы, а в 2019 году расписал в храме псевдопилоны, примыкающие к алтарю.

Новая роспись появится над клиросом. Сюжетом для нее выбран один из двенадцати главных церковных праздников – Успение Пресвятой Богородицы. С художниками из Минска и Могилева Игорем Шикуновым и Игорем Адамовичем братия монастыря подробно обсудили композицию и детали будущего произведения церковного искусства.

Однако работы долгое время не начинались из-за отсутствия свободных средств у Ляденского монастыря. Роспись храма стала возможной благодаря благотворительной помощи мецената, который пожелал остаться неизвестным.

СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ МОНАСТЫРЕЙ И МОНАШЕСТВУ