В Неделю 11-ю по Пятидесятнице епископ Вениамин возглавил Литургию в Благовещенском храме Ляденского мужского монастыря

23 августа 2020 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в д. Малые Ляды Смолевичского района.

Преосвященнейшему владыке сослужили: игумен обители иеромонах Лавр (Будич), братия обители во священном сане.

После сугубой ектении Преосвященнейший владыка вознес молитву о мире в Украине, а затем — молитву о прекращении зловредного поветрия и специальную молитву «За Белорусский народ».

По окончании Литургии епископ Вениамин обратился со словом назидания.

В своей проповеди епископ Вениамин обратился к духовному смыслу праздника Преображения и призвал молящихся задуматься над тем, «почему порой свет Христов так недостаточно действует в нашем мире, почему он не просветляет нас к добродетели, почему мы порой остаёмся во тьме и поступаем не так, как учит Христос, а по законам мира сего, впадая в то или иное искушение».

Говоря о современной ситуации в нашей стране, владыка отметил, что последние скорбные события произошли, потому что «сердца наши человеческие склонились в недобрую сторону, от того, что свет Христов не смог воссиять в это тёмное время, когда проявился грех беззакония». Несмотря на тяжелые переживания, епископ призвал не унывать, но искать утешение в Евангелии, и призвал особенно задуматься над евангельским сюжетом, который читался за Божественной литургией.

«Сегодняшнее евангельское повествование призывает к тому, что нужно уметь прощать. И прощая обиды, которые возникают в нашей жизни постоянно по отношению к ближним нашим, мы всегда должны, обижаясь на других, возвращать свой взор, заставляя взглянуть на себя: а как мы относимся к Богу, к Его божественным заповедям, как мы и чем задолжали Христу, который пострадал на кресте за нас невинно, просто, и ничего не требуя от нас взамен. Но в то же время невозможно совершить нам дело нашего спасения, если мы не последуем за Ним».

Но как можно простить, если сердце наше исполнено обиды, часто справедливой, гнева и скорби. «Чтобы прощать, — отметил владыка, — нужно молиться, потому что невозможно искусственно прощать без молитв, прощение – это дар Божий, поэтому и Господь, давая нам молитву «Отче наш», определил в ней и такие слова: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим».

В завершение владыка обратился к словам преподобного Серафима Саровского о стяжании в себе мирного духа. «Это задача повседневная каждого христианина – следить за миром в своей душе. Тогда мы трезво сможем оценивать то, что проходит рядом с нами, что происходит внутри нас, и мы паки и паки будем возвращаться к евангельским словам и оценивать свои поступки. И мир будет пребывать в наших сердцах».

Затем Преосвященнеший владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия