В кафедральных соборах Борисовской епархии прошли праздничные богослужения в честь святого благоверного великого князя Александра Невского

6 декабря 2022 года в Православной Церкви чтут день памяти обретения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. В кафедральных соборах Борисовской епархии в этот день прошли праздничные богослужения.

В Марьиной Горке в кафедральном соборе, который освящен в честь благоверного князя Александра Невского, богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Александр Целков в сослужении иереев Игоря Целкова и Григория Целкова.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента Анастасии Целковой.

По окончании Литургии в честь престольного праздника был совершен традиционный крестный ход вокруг храма, а затем настоятель собора протоиерей Александр Целков поздравил всех прихожан с престольным праздником. В завершение была сделана общая фотография.

В кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова, один из приделов которого освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского, также была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель Князь–Владимировского прихода г. Борисова протоиерей Павел Яцукович в сослужении клирика собора иерея Димитрия Качановского.

Диаконский чин совершил протодиакон Михаил Сидоров.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением регента Христины Петкевич.

Во время богослужения были вознесены молитвенные прошения о сохранения мира.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, после которого было совершено славление благоверному князю Александру Невскому.

Далее с пастырским словом к собравшимся обратился протоиерей Павел Яцукович. В своём слове отец Павел поведал о житии святого, поздравил именинников с днём Ангела и вручил им святые просфоры.

Борисовская епархия / По материалам сайтов кафедральных соборов: благоверного великого князя Александра Невского г. Марьина Горка и Свято-Воскресенского собора в г. Борисове.

error: Право на интеллектуальную собственность