В Покровском приходе аг. Озерицкая Слобода почтили память священномученика Василия Измайлова

22 февраля, в день памяти новомученика земли белорусской Василия Измайлова, в храме Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Озерицкая Слобода состоялось праздничное богослужение. Литургию возглавил и.о. благочинного Смолевичского церковного округа иерей Никодим Пашков. Ему сослужили священники Смолевичского благочиния.

Новомученик Василий Измайлов нес свое пастырское служение в Озерицкой Слободе в 20-х годах двадцатого века. Именно здесь он застал гонения безбожных властей. В это время Василий Измайлов был возведен в сан протоиерея и назначен настоятелем Свято-Воскресенского собора г. Борисова, но прослужил здесь всего несколько месяцев и вскоре был арестован и обвинён в «контрреволюционной агитации». В предъявленных обвинениях отец Василий виновным себя не признал и на допросах никого не оговорил. Его сослали в Соловецкий концлагерь сроком на три года. По официальной версии, там протоиерей умер 22 февраля 1930 года.

В 1999 году Василий Измайлов был канонизирован Священным Синодом Белорусской Православной Церкви как местночтимый святой, а в 2000 году причислен к лику святых новомучеников и исповедников российских.

Во время богослужения наряду с духовенством с молитвами к новомученику обратились и прихожане Покровского храма, которые считают Василия Измайлова небесным покровителем Слободы.

Сайт прихода Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи