Великая святыня будет доставлена в аг. Озерицкая Слобода

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в аг. Озерицкая Слобода Смолевичского р-на впервые будет доставлена великая святыня — ковчег с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины. Этим древним христианским святым особо молятся об исцелении болезней физических и душевных, о защите от колдовства, сглаза, влияния бесовских сил.

Святыня будет пребывать в нижнем храме прав. Филарета Милостивого Покровского прихода аг. Слобода Озерицко-Слободского сельсовета с 12 по 14 декабря. 14 декабря — день престольного праздника нижнего храма прав. Филарета Милостивого. Все эти три дня утром и вечером будут совершаться богослужения у святых мощей.

Встреча ковчега с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины в Озерицкой Слободе состоится 12 декабря в 10:00. Храм для поклонения святыне будет открыт до 20:00. 13 и 14 декабря — с 8:00 до 20:00.

Богослужения в нижнем храме Покровского прихода будут совершаться по следующему расписанию:

• 12 декабря в 10:00 молебен с акафистом
  • 12 декабря в 18:00 всенощное бдение
  • 13 декабря в 9:00 Литургия, молебен
  • 13 декабря в 18:00 всенощное бдение
  • 14 декабря в 9:00 Литургия, молебен
  • 14 декабря в 18:00 молебен с акафистом

Информацию о том, как можно добраться до храма, смотрите на сайте www.pokrov.by

Все противоэпидемиологические меры в храме применяются: помещение храма постоянно проветривается, рекомендован масочный режим, при входе в храм есть антисептик, ковчег с мощами будет протираться дезинфицирующим раствором.

Справка: На Кипре, в деревне Менико возле г. Никосии есть храм священномученика Киприана и мученицы Иустины, где почивают их святые мощи. Мощи были принесены на Кипр из Сирии в 1298 году. Житие святых Киприана и Иустины является историей яростного противостояния добра и зла, победы света Христова над бесовскими силами. Житие и имена этих святых мучеников неразрывно связаны между собой, они свидетельствуют – никто не одолеет человека, если с ним Господь Бог.

Священномученику Киприану и мученице Иустине молятся:

• о здравии;
  • при сглазе, порче и влиянии на человека бесовских сил;
  • для защиты от клеветы человеческой и бесовских наваждений;
  • о пострадавших от действий экстрасенсов, колдунов, магов, «бабок»;
  • при нашествии блудной и других страстей;
  • при болезнях физических, душевных и духовных;
  • для защиты от несчастий, врагов, обидчиков.

В 2005 году ковчег с частицами мощей святых Киприана и Иустины побывал в Зачатьевском монастыре г. Москвы и настоятельница монастыря рассказывает о свидетельстве многих людей, которые неожиданно выздоравливали после того, как они поклонились мощам.

Сугубо помолимся эти три дня Рождественского поста о мире и здравии!

Борисовская епархия