Представители Крупского благочиния выступили на турнире по спортивно-боевым единоборствам памяти Героя Беларуси Митрополита Филарета

Около 800 спортсменов приняли участие в VIII Рождественском благотворительном турнире по спортивно-боевым единоборствам памяти Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, который прошёл 14 января в спорткомплексе Белорусского государственного университета физической культуры г. Минска.

«Спорт объединяет, вдохновляет. Вместе с тем спорт активно работает в социальном направлении, помогает нуждающимся. И важно, что вместе мы делаем важное для нашего Отечества дело», — отметил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

По словам владыки, в современном мире очень важно видеть, чувствовать другого человека. Важно, чтобы тот, кто имеет больше, был способен делиться этим с нуждающимся. Спортсмены, проводя такие социальные, благотворительные проекты для детей, имеющих некоторые ограничения по состоянию здоровья, подтверждают это.

Вдохновляясь желанием и стремлением помочь ребятам, которые ограничены в здоровье, спортсмены хотят показать хороший результат. Все сборы от проведения турнира будут направлены на приобретение необходимых средств гигиены для проживающих в психоневрологических интернатах Беларуси. «Это очень важно и укрепляет добрые качества души. Это касается и спортсменов, которые участвуют в турнире, и детей, которые подготовили прекрасный концерт. Все, кто так или иначе прикоснется к празднику, будут чувствовать важность и значимость», — сказал владыка Экзарх.

За награды в соревнованиях по каратэ, таэквондо, кекусинкай и рукопашному бою сражались атлеты всех возрастных категорий — от мала до велика. Среди участников соревнований по благословению благочинного Крупского церковного округа протоиерея Николая Гмира были представители Борисовской епархии Крупского благочиния.

Ответственный по работе с молодёжью в Крупском благочинии Сачук Сергей Степанович вместе с воспитанниками воскресной школы прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки, ГУДО «Центра туризма и краеведения детей и молодёжи Крупского района», учащиеся средних школ №1 и №3, Крупской гимназии приняли участие в единоборствах.

Как сказал Сергей Степанович, очень приятно видеть ребят стремящихся к какой-то цели, к постижению определённых высот. Мы принимаем участие в турнире уже во второй раз и едем домой с наградами. И не важно, какие места мы заняли, будь то первое или третье, главное дети получили общение со сверстниками, научились выигрывать и проигрывать, и это своего рода тоже духовно-нравственное развитие. Дети узнали больше о почившем Митрополите Филарете, в честь которого проводился и сам турнир, и о том, как можно через спорт помочь ближнему, ведь этот турнир благотворительный и дети сами участники добра.

Лисицкая Софья и Снытко Станислав заняли 2 место.

Гусев Иван и Сачук Любовь – 3 место.

Турнир проводится с целью оказания помощи детям с ограниченными возможностями и популяризации здорового образа жизни. Средства, полученные от проведения турнира, будут направлены на приобретение необходимых средств гигиены для детей, проживающих в психоневрологических интернатах Беларуси.

Организаторами этой благотворительной акции выступили Белорусский государственный университет физической культуры, Белорусская Православная Церковь, федерации по видам единоборств, отдел по делам молодежи Минской епархии Белорусской Православной Церкви и спортивный клуб «Универ Профи».

Для гостей и участников был организован благотворительный концерт.

Борисовская епархия Крупское благочиние / Использован видеоматериал ТК «Беларусь 1».