Епископ Вениамин посетил ГУО «Гимназия №1 г. Борисова» и принял участие в торжественной линейке, посвящённой празднику Последнего звонка

30 мая в государственном учреждениии образования «Гимназия №1 г. Борисова» состоялся праздник  Последнего звонка.

Торжественная линейка началась с приветственного слова директора гимназии Натальи Васильевны Сивиренцевой, которая тепло поздравила выпускников с окончанием учебного года.

Многочисленные успехи гимназистов в учебной, творческой, спортивной деятельности, их активное участие в общественной жизни и добровольный труд Наталья Васильевна предложила посвятить 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь  от военно-фашистских захватчиков. Директор отметила, что все достижения гимназистов стали возможны благодаря сплочённости коллектива педагогов, родителей, учащихся.

Среди почётных гостей присутствовал Его Преосвященство, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, которого сопровождал секретарь епархии протоиерей Андрей Капульцевич.

Обрящаясь к выпускникам со словом назидания, владыка напомнил о моральной ответственности, которую налагает на человека образование, и по-отечески напутствовал их на новый этап жизни.

«Во время учёбы мы обретаем духовную мудрость, с которой нам надо пройти по жизни и пройти достойно, так, чтобы оставаться настоящими людьми, чтобы каждый, кто обращается к нам за советом и помощью на нашем жизненном пути, был утешен и ободрен, а общение с людьми несло радость. По мере получения образования растет нравственная ответственность человека и строже оцениваются окружающими его действия и поступки с позиций морали.

К вам, дорогие выпускники, пожелание — выбирайте свой жизненный путь по  зову сердца и вдохновению свыше, и чтобы в этом выборе нравственная составляющая красной нитью проходила через всю вашу жизнь», — сказал епископ Вениамин.

Владыка также подчеркнул, что молодость —  это время, наполненное силой и энтузиазмом, и этим потенциалом надо распорядиться с умом, чтобы достойно пройти дорогу жизни, ориентируясь на вечные ценности и идеалы.

Лучших учащихся чествовали представители управления по образованию Борисовского районного исполнительного комитета,  Следственого комитета Республики Беларусь, общественного объединения «Белая Русь», РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО». Победителям олимпиад, спортсменам, общественникам, артистам были вручены грамоты, похвальные листы, ценные подарки и денежные сертификаты.

По традиции с напутственными словами к выпускникам обратились первый учитель и классный руководитель 11-го класса. В их речах звучали пожелания счастья, мира, правильного выбора. Гимназистов просили не забывать учебное заведение, ставшее за 29 лет своего существования родным домом для трёх с половиной тысяч выпускников.

Линейку украсили концертные номера в исполнении артистов образцовых коллективов — студии «Сузорье» и ансамбля «Дивертисмент», а самым трогательным моментом праздника стал вальс выпускников и запуск воздушных шаров в небо.

В этом году Последний звонок в гимназии завершился феерическим капустником — творческим подарком, который целый год готовили выпускники для своих учителей и родителей.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А./Видео: Родов М.