Хор кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова принимает участие в фестивале духовной музыки «Свет Христов»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 1 февраля по 31 декабря 2022 года проходит II Патриарший Международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви. В 2022 году фестиваль посвящён 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Второй этап – заочная форма — видеозаписи концертных выступлений хоров, прошедших во второй этап Фестиваля.

1. «Единородный Сыне» П. Турчанинов
  2. «Молитву пролию» А. Лабинский
  3. «А ў свеце нам навіна была…» Белорусская колядка, гармонизация Н.Гавриловой
  4. Величание прп. Сергию Радонежскому, Б. Додонов. Солист протодиакон Сергий Керко

Свято-Воскресенский кафедральный собор был основан в 1874 году. В 1937 году он был закрыт советскими властями, и возобновил свою деятельность во время войны. О хоре в это время ничего не известно.

С 1988 года по 2000 год должность регента занимала Глушанина Тамара Петровна. После 2000 года данную должность занимали Серафимович Татьяна Васильевна, Кондрашова Марина …, а также протодиакон Михаил Сидоров. В данный момент протодиакон Михаил руководит хором священнослужителей.

В 2005 году хор участвовал в международном фестивале «Братья» в селе Бородино. Летом 2006 года хор был приглашён на освящение храма в честь Смоленской иконы Божьей Матери села Бородино.

Также хор ежегодно принимал участие в рождественских фестивалях Борисовской епархии.

В феврале 2020 года должность старшего регента заняла Алла Игоревна Керко. Вторым регентом с 2008 года является Петкевич Христина Валерьевна.

Хор не является профессиональным, и включает в свой состав 18 человек.

Автор видео: протодиакон Сергий Керко.

Борисовская епархия