Митрополит Вениамин – о позиции БПЦ по поводу перезагрузки Конституции, об испытаниях в ушедшем году и уроках, которые белорусы вынесли

Рождественские вечера – отличный повод поговорить о том, что важно для истинных белорусов и как приумножить духовное богатство. Об этом и многом другом поговорили в эфире программы «Контуры» с Митрополитом Вениамином.

– У Белорусской Православной церкви совершенно четкая позиция по поводу перезагрузки белорусской Конституции. Какая?

– Прежде всего, останавливаем внимание общества на семейной тематике, потому что семья – это ячейка общества. Как поставлено дело, положение в семье, так и общество наше будет развиваться, поэтому очень важно, чтобы традиционные семейные ценности были закреплены в Основном законе нашей страны и, кроме того, говоря о семье, о перспективе развития семейной политики, важно, чтобы духовно-нравственная составляющая также была усилена в Основном законе. И важно, чтобы через духовно-нравственное воспитание, которое предлагается для широкого использования в школах и в обществе, привлечь внимание современных людей к тому, насколько что происходит в душе человека. И, исходя из этого, мы сможем больше доброго и положительного привнести в жизнь нашей страны. Мы видим, что те же европейские страны меняют во многом подходы к пониманию семьи. И мы ведь живем в Европе, и эта тенденция продвигается и на нашу территорию.

Поэтому важно, чтобы мы четко для себя понимали, где все-таки мы можем следовать примеру европейских стран, а где-то сказать, что «нет, нам это не подходит, потому что мы знаем, что из этого ничего доброго не получится».

– В новогодние рождественские праздники принято оглядываться назад. Не самый простой год мы пережили, не самое простое время мы переживаем. Как вам кажется, удалось нам достичь того самого единства в обществе, которое мы декларировали весь уходящий год, Год единства, и с помощью государственных органов, и с помощью церкви?

– Это процесс не одного года. Но то, что было сделано в течение года, на это можно опираться в последующее время, и сейчас нынешний год, который объявлен Годом исторической памяти, он также в этом будет помогать, потому что, опираясь на историю предыдущих столетий, мы видим, как сообща можно было преодолевать трудности и как разрозненность приводила к тому, что терпели крах, приходили к страданиям, скорбям из-за того, что невозможно было преодолеть разрозненности, скорбь, испытания, которые выпадали на наш народ.

– Слово «испытание» многократно упоминается в Библии. Те испытания, которые нам послало время, белорусы, на ваш взгляд, достойно пережили? И вынесли ли белорусы уроки из этих испытаний?

– Вспоминается пример, когда один высокой духовной жизни священник одному молодому человеку дал такое наставление: у тебя будет трудная жизнь, много будет испытаний, но потом, пройдя их, там будешь благодарить за них Бога. Я надеюсь, что наше общество, государство, пройдя эти испытания, которые выпали на долю всего человечества – коронавирусная инфекция и так далее, все это побуждает нас задуматься о чем-то важном, в чем-то подкорректировать свою жизнь, стать ближе друг к другу, проникнуться любовью и состраданием, пониманием к другим людям. И это очень важные моменты, которые не приходят от прочтения только книг или от слова наставления. К этому нужно прийти, порой через такие трудные моменты, но важные для нас.

– Владыка, говоря о единстве, на ум приходит историческое единство трех государств Беларуси, России и Украины. Если в уходящем году Минск и Москва сделали серьезные шаги навстречу, то Украина продолжает, к сожалению, отдаляться. На ваш взгляд, пройдена ли эта точка невозврата? Очень бы хотелось от вас услышать, что нет.

– Нет. Точка невозврата порой определятся человеческими параметрами, рассуждениями. Здесь же все-таки наши народы братские имеют духовное единство, но в рамках политической действительности мы видим разделение, серьезное разделение, которое вызывает естественную скорбь, но вместе с тем мы осознаем, что, имея такой добрый фундамент, на котором строились наши государства, мы можем и должны вернуть единение наших стран, трех народов. И имеются свидетельства Святых Отцов, которые говорили о том, что будет разделение между нашими тремя странами, но потом вернется все к единению.

– Ваши пожелания для всех православных, для всех христиан, для всех зрителей ОНТ.

– Святитель Дмитрий Ростовский, рассуждая над смыслом Рождества Христова, этого Великого праздника, передает такую важную мысль, что Бог, любя людей, подавая им различные блага и, можно сказать, истощив все свои возможности, ничего другого не имея, сам приходит на землю, чтобы явить свою любовь к человеческому роду. И пусть эта любовь, которая открывается в праздник, вдохновляет и нас на то, чтобы отвечать Богу взаимной любовью, эту любовь проявлять ближним своим и дальним, чтобы мир пребывал в наших семьях, в обществе, но прежде всего в душе каждого человека, и чтобы Рождество Христово стало таким импульсом к радости о Господе, к радости от общения друг с другом и к тому, чтобы мы стали лучше, добрее и совершеннее.

error: Право на интеллектуальную собственность