Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество в Спасо-Преображенском храме города Минска

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; председатель Синодального паломнического отдела Белорусской Православной Церкви, благочинный 7-го Минского городского округа, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского города Минска Александр Ширитон; настоятель Спасо-Преображенского храма города Минска протоиерей Святослав Левицкий и клирики прихода.

Прямая трансляция богослужения велась на YouTube-канале телеканала СТВ и YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Проповедь после чтения Евангелия произнес иерей Владимир Мультан.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх освятил плоды нового урожая. Затем был совершен крестный ход с молебным пением и славление празднику.

В завершение владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к присутствующим со словом назидания.

Church.by