Предстоятель Белорусской Православной Церкви митрополит Вениамин и председатель Миноблисполкома Александр Турчин посетили Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов

3 мая 2021 года Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов посетили митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и председатель областного исполнительного комитета Александр Турчин. Визит состоялся в рамках масштабной благотворительной акции «Подари радость ближнему», которая проводится 2 мая в Минской области Минским облисполкомом и Минской митрополией Белорусской Православной Церкви.

В этот день руководство Миноблисполкома и райисполкомов, представители общественности, священнослужители и волонтеры навестили с пасхальными поздравлениями и подарками дома-интернаты для престарелых и инвалидов, подобные учреждения для детей-инвалидов и детей с особенностями развития во всем регионе.

«Несколько месяцев назад, обсуждая наши совместные планы и проекты, вместе с владыкой Вениамином мы задумались о том, чтобы в преддверии или после Пасхи сделать что-то приятное для тех людей, которые в силу жизненных обстоятельств оказались в подобных социальных учреждениях – тогда и пришла идея организовать акцию «Подари радость ближнему». Проводим ее, чтобы подарить им положительные эмоции, но также с целью пообщаться с людьми и узнать, какие вопросы их волнуют, какие есть проблемы на местах», – рассказал председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Как отметил в свою очередь митрополит Вениамин, один из основных показателей человечности – способность оказывать поддержку тем, кто по причине различных жизненных ситуаций имеет меньше возможностей, чем другие. В этом и заключается суть христианства. «Пока люди продолжают приходить друг другу на помощь, общество живет и развивается в положительном ключе, поэтому хочется, чтобы подобные мероприятия как можно шире проводились в нашей стране, чтобы в эти светлые праздничные дни люди посещали тех, кто в этом нуждается, поделились радостью праздника, и постарались сделать те добрые дела, которые в наших силах», – высказал пожелание Патриарший Экзарх.

Во время посещения дома-интерната в Логойске высокие гости вместе с председателем областного комитета по труду, занятости и социальной защите населения Тамарой Красовской, председателем Логойского райисполкома Александром Ласевичем, благочинным 1-го Логойского церковного округа протоиереем Александром Зимницким и директором дома-интерната Олегом Нехайчиком побывали в домовом храме в честь Иверской иконы Божией Матери при учреждении, ознакомились с условиями проживания в двух корпусах, поздравили подопечных интерната с Праздником Светлого Христова Воскресения и вручили им подарки.

После этого все собрались за большим столом на чаепитие с пасхальными куличами, во время которого пообщались на различные темы и обсудили вопросы совершенствования условий для максимальной реализации людей с ограниченными возможностями. Общим было пожелание сделать такие встречи традиционными, потому что они дарят людям радость общения, веру в то, что с Божией помощью можно преодолевать любые трудности.

Обращаясь к подопечным интерната, Патриарший Экзарх пожелал, чтобы радость Пасхи всегда была в наших сердцах и вдохновляла нас на все доброе и все полезное нам.

Губернатор вручил директору дома-интерната Олегу Нехайчику сертификат на 20 тыс. руб., а митрополит Вениамин – технический паспорт на газонокосилку.

В свою очередь гости увезли на память сувениры, изготовленные насельниками дома-интерната.

Фото: «СБ. Беларусь сегодня»

БЕЛТА/Интернет-портал «Логойск»/Church.by

По материалам сайта: Church.by