Престольный праздник отметил храм в честь преподобного Серафима Саровского в гп. Свислочь

1 августа 2020 г., в день обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского гп. Свислочь Пуховичского р-на.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; благочинный I Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка протоиерей Александр Целков; благочинный II Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова посёлка Дружный протоиерей Виктор Машлякевич; настоятель прихода иерей Владимир Машлякевич;  настоятель храма святого пророка Илии аг. Дукора иерей Андрей Ивойлов.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Виктор Бордиян.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Натальи Урбанович.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине, а затем молитву против зловредного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Ивойлов.

После богослужения владыка Вениамин возглавил крестный ход вокруг строящегося храма в честь преподобного Серафима Саровского, после чего поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился ко всем со словом назидания.

В завершение проповеди епископ Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение.

Также Его Преосвященство освятил детскую площадку на прихрамовой территории, после чего состоялась общая праздничная трапеза.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.