Торжества, посвященные 25-летию Гомельской епархии и дню памяти прп. Манефы Гомельской

11 августа в Гомеле пройдут торжества, посвящённые 25-летию Гомельской епархии и дню памяти преподобной Манефы Гомельской. Праздничное богослужение в гомельском Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе возглавит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиереев из России, Украины и Беларуси. Начало Божественной литургии в 9.00.

Планируется, что в этот же день владыка Павел посетит Свято-Никольский монастырь, где на могиле приснопамятного архиепископа Аристарха будет совершена заупокойная лития. Начало литии в 14.30. К богослужению будет доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира.

12 августа в честь 25-летия Гомельской епархии Патриарший Экзарх возглавит Литургию и чин закладки храма в честь святого мученика Иоанна Воина в Жлобине.

Также в этот день запланировано посещение Свято-Успенского монастыря в деревне Казимирово, городов Ветки и Добруша.

Впоследствии ковчег с частицей мощей святого князя Владимира совершит крестный ход по районным округам Гомельской епархии. Завершится крестный ход 30 августа принесением святыни в Гомельский Свято-Петро-Павловский кафедральный собор. / sobor.by/ eparhiya.by