Престольный праздник отметил Никольский храм Логойска

22 мая 2020 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска.

За Литургией епископу Вениамину сослужили: благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска протоиерей Владимир Шейдак, почетный настоятель Никольского храма в г. Логойске митрофорный протоиерей Владимир Зимницкий, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска иерей Александр Тарасевич.

Дьяконский чин совершил клирик храма святого Георгия Победоносца гп. Смиловичи Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Натальи Пивень.

За Литургией была совершена хиротесия во чтеца воспитанника 2-го курса Минской духовной семинарии Кулинка Николая Степановича.

После сугубой ектении Преосвященнейший Вениамин вознес молитву о мире на Украине, а затем молитву против зловредного поветрия.

Проповедь после запричастного стиха произнёс протоиерей Владимир Шейдак.

По окончании богослужения был совершён крестный ход, после чего епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и сослужащее ему духовенство совершили молебное пение святителю Николаю Чудотворцу.

Далее владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение епископ Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.