Слово Патриаршего Экзарха. Святые блаженные Ксения Петербургская и Валентина Минская

6 февраля Православная Церковь чтит память святых блаженных Ксении Петербургской и Валентины Минской.

Жившую в XVIII веке Ксению Петербургскую Поместный собор Русской Православной Церкви канонизировал 1988 году за святость жизни, проявившуюся в глубокой любви к ближним, смирении, терпении, кротости и прозорливости, на основании большого количества чудес, совершающихся по молитвам блаженной. Имя святой блаженной Ксении Петербургской сегодня известно далеко за пределами России. В часовню в честь святой, что на Смоленском кладбище в Петербурге, ежедневно приезжают за утешением сотни паломников из разных стран мира.

Валентина Минская была канонизирована по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 6 февраля 2006 года – ровно через сорок лет после кончины. Однако ещё при земной жизни матушки Валентины не зарастала тропа к маленькому домику в деревне Коски, где жила святая. Более 30 лет из-за болезни матушка Валентина не вставала с постели, но исцеляла и поддерживала тех, кто приходил к ней за помощью. Многим из своих посетителей она говорила: «Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу». Данное ею обещание любвеобильно исполняется по сей день. По ее молитвам люди исцеляются от тяжелых заболеваний, избавляются от зависимостей, получают помощь в рождении детей и главное — находят путь к Богу.

Видеозапись посвященной святым блаженным Ксении Петербургской и Валентине Минской  программы «Слово митрополита Вениамина» телеканала Беларусь-1.