В день памяти святителя Георгия Могилевского епископ Вениамин сослужил Патриаршему Экзарху

6 августа 2015 года, в день памяти святителя Георгия, архиепископа Могилевского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения кафедрального Преображенского собора в городе Могилеве.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Дмитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, епископы: Дятловский Петр; Могилевский и Мстиславский Софроний; Брестский и Кобринский Иоанн; Гомельский и Жлобинский Стефан; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский  Вениамин; Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии.

В торжественном богослужении приняли участие клирики Могилевской епархии и гости в священном сане из других епархий Белорусского Экзархата.

После освящения собора Патриарший Экзарх возглавил в нем Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Евгения Лапаченко.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Купцов.

По отпусте Литургии к собравшимся обратился с приветственным словом председатель Могилевского городского исполнительного комитета Владимир Михайлович Цумарев.

Затем митрополита Павла приветствовал епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Он поблагодарил Патриаршего Экзарха за освящение собора и совместную молитву. Митрополит Павел выразил благодарность епископу Софронию и мэру города за теплые слова и обратился к молящимся со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам и в связи с завершением строительства кафедрального собора Патриарший Экзарх удостоил епископа Могилевского и Мстиславского Софрония ордена святителя Кирилла, епископа Туровского, I степени.

Протоиерей Иоанн Бугринец был награжден орденом святителя Кирилла, епископа Туровского, II степени.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by