В Хатыни строят храм — видео сюжет телеканала «Беларусь — 1»

Восстановить облик хатынского храма и сохранить историческую память. Капсулу в фундамент будущей православной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы заложили сегодня Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин и губернатор центрального региона Александр Турчин. В храме, который возводят, сегодня прошла первая служба. Визуально церковь на территории мемориального комплекса будет максимально приближена к постройке XVIII столетия. Сейчас фундамент и стены будущей святыни практически готовы, основные работы остаются над кровлей и куполом.

Основные строительные работы по музею планируют завершить до конца сентября: приступят к благоустройству и внутренней отделке. Кроме того, к середине осени в мемориальном комплексе полностью отреставрируют памятники и возведут церковь.

ссылка для просмотра

Источник телеканал «Беларусь — 1»