В селении Марьино освящены и установлены на строящийся храм в честь святой мученицы Татьяны купол и крест

С благословением и помощью Божией в первом Пуховичском благочинии в селении Марьино, что находится на окраине города Марьина Горка, освящены и установлены на строящийся храм в честь святой мученицы Татьяны купол и крест.

Чин освящения креста и купола совершил благочинный 1-го Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора святого Александра Невского города Марьина Горка митрофорный протоиерей Александр Целков.

По данным Новоселковской летописи в прошлом Марьина Горка относилась к Игуменскому уезду и была окружена густым православным населением. В её окрестностях находилось множество православных храмов, которые всегда были наполнены православными верующими.

Особый духовный подъем православие в Марьиной Горке получило в 1859-м году, когда настоятелем Новоселковского прихода, к которому и относился храм в урочище Марьина горка, стал иерей Фома Яковлевич Русецкий.  Именно отцу Фоме Русецкому принадлежит идея строительства каменного храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Предполагалось, что новый храм и послужит хранителем чудотворного образа, «Марииногорской» иконы Божьей Матери, а также станет и всенародным вековечным памятником отмены крепостного права. Также важным попечением отца Фомы стало строительство сельскохозяйственной школы, которую священник духовно окормлял.

В сложное атеистическое время люди утратили то, что их предки берегли веками. 7 ноября 1939 г. храм в Марьиной Горке был взорван. Сегодня на месте разрушенного храма находится кладбище. Но промысел Божий действует в мире, и вокруг сельскохозяйственной школы продолжали селиться люди, и сегодня — это окраина города Марьина Горка. В Марьиной горке уже построен кафедральный собор святого благоверного великого князя Александра Невского, который является преемником того разрушенного храма.

I Пуховичское благочиние/ Бондарь Е.