«За духовное возрождение», – в специальном сюжете корреспондента ОНТ

О тех, кому совсем скоро будет вручена премия «За духовное возрождение», – в специальном сюжете корреспондента ОНТ.

Он мог бы стать успешным учёным физиком, но после окончания БГУ и службы в армии по зову сердца поступил в духовную семинарию. Все рождественские праздники с утра до поздней ночи проводит вместе с прихожанами. За несколько дней епископ Борисовский и Марьиногорский объедет храмы двух районов и после службы поговорит с каждым, кто в этом нуждается.

О Владыке Вениамине сегодня говорят те, кто благодарен за реконструкцию храмов в Борисове и Марьиной Горке. За то, что дети и взрослые могут ходить в местные воскресные школы, которые он основал, а всю историю здешних мест из поколения в поколение теперь можно будет узнать из его книги. О признании собственных заслуг и премии «За духовное возрождение» говорит скромно. Но вместе с прихожанами радуется вести о строительстве новых храмов, которые будут возведены по его прошению.

Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский: «Если мы будем знать своё духовное наследие, принципы жизни, которыми руководствовались нашими благочестивые предки, это будет вакцина от всякой тлетворной болезни. Если мы уходим в сторону, значит, уходим от традиций. Это надо беречь. Беречь духовное наследие…»

По материалам www.ont.by