В музейном комплексе «Дудутки» прошёл старинный обряд «Братская свеча»

Тёплым погожим весенним днём, 2 марта, в музейном комплексе «Дудутки» прошёл старинный обряд «Братская свеча» – яркий образец благодарности людей Богу.

Уже более 500 лет в Беларуси существует старинный обряд «Братская свеча». С древности наши предки делились по роду занятий на отдельные общины. И в одной из таких ремесленных общин – бортническом братстве – однажды возник своеобразный обычай, переросший в народный обряд. Каждый член общины пчеловодов-бортников приносил часть своего труда, воск, для изготовления общей свечи, которую посвящали покровителю ремесла или рода. Эти пудовые свечи горели во многих храмах Беларуси, задавая тон и другим ремесленным общинам.

Более 10 лет назад настоятель храма святого Иоанна Предтечи иерей Дионисий выступил на собрании пчеловодов в Минске с предложением возобновить старинный обряд. Идею жарко поддержали. И в этом году в «Дудутках» собрались пчеловоды уже в 10-й юбилейный раз.

Бортники собрались с разных уголков нашей страны. Многие приехали с детьми и жёнами. День начался с вступительных слов организаторов и молебна на доброе дело в храме с возожженной прошлогодней братской свечой. Её по обычаю раздробляют и добавляют в новую свечу. Таким образом через свечу, в которой есть частички воска, оставшиеся от братских свечей, сделанных дедами и прадедами, возникает своеобразная преемственность поколений.

Само действие было совершено в гостеприимной и вместительной хлебопекарне музея. Воск, принесённый братчиками, был раздроблен на мелкие кусочки. И пока нагревалась необходимая для дела вода, в банкетном зале прошёл небольшой семинар-беседа пчеловодов, а приглашенный на встречу мастер и дударь Денис Сухой дал маленький концерт.

Но вот вода нагрета и все приступили к делу. В процессе создания свечи воск, размягченный в горячей воде, выминался руками и налепливался на висящий фитиль. Первый кусочек воска взял отец Дионисий и под общий возглас «с Богом!» свеча начала создаваться. Дети, братчики, туристы, работники музея – каждый мог подойти и вложить свою лепту, частичку своего тепла в это общее дело. Под аккомпанементы старинных музыкальных инструментов, под пение свеча росла с каждой минутой. Наконец, заготовку сняли с крючка и аккуратно переложили на стол. Мужчины сначала руками, потом специальной доской придали свече окончательные формы.

А затем каждый вместе с детьми катал и лепил маленькие свечи, которые забрали потом домой на память.

Готовую свечу торжественно под звуки дуды на плечах принесли в храм. Радостные, весёлые братчики, держа свои зажжённые свечи, с трепетом слушали слова древних молитв. По освящении свеч отец Дионисий поздравил всех и произнес проповедь о свете любви, просвещающем мир.

А после для маленьких братчиков был устроен мастер-класс на колокольне. Дети, пусть неумело, но с радостью испытали свои силы в звонарстве.

По окончании праздника братчики собрались за ужином, где звучали пожелания, чтобы этот красивый старинный обычай никогда не исчез из памяти белорусского народа и огонёк братской свечи освещал наш жизненный путь.

2-е Пуховичское благочиние