Команда православного военно-патриотического клуба «Сергиевцы» представила Борисовскую епархию и заняла 1-е место на 16-м военно-патриотическом слете православной молодежи Беларуси

C 17 по 20 июня 2024 г. на базе группы материально технического обеспечения органов пограничной службы в г. Дзержинске состоялся 16-й военно-патриотический спортивный слет православной молодежи Беларуси.

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия в слете приняла участие и представила Борисовскую епархию команда православного военно-патриотического клуба «Сергиевцы» при храме преподобного Сергия Радонежского г. Жодино. Духовником клуба является настоятель Сергиевского храма священник Сергий Чукович, руководителем – Жигалов Виктор Геннадиевич.

Участники соревновались в стрельбе из пневматического оружия, военизированной эстафете, подтягиваниях на перекладине, следопытстве, отвечали на вопросы церковно-исторической викторины. Также ребята боролись за звание лучшего в конкурсе строя и песни.

По случаю закрытия 16-го военно-патриотического слета православной молодежи Беларуси 20 июня состоялась Божественная литургия на территории войсковой части № 1463 города Дзержинска, которую возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященство встретили заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Печень и командир воинской части полковник Юрий Гоман.

За Божественной литургией архипастырю сослужили ответственные за взаимодействие с воинскими формированиями епархий Белорусской Православной Церкви, в том числе и духовник сергиевцев, и.о. благочинного Жодинского церковного округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Жодино иерей Сергий Чукович.

По окончании богослужения состоялось подведение итогов и награждение.

Команда Борисовской епархии «Сергиевцы» заняла абсолютное первое место среди всех православных военно-патриотических клубов Белорусской Православной Церкви, повторив победный результат 15-го военно- патриотического слёта в г. Пинске в 2023 г. Таким образом, победный переходящий кубок второй год подряд будет находиться в Борисовской епархии в храме преподобного Сергия Радонежского г. Жодино. Команда Борисовской епархии показала высокие результаты как в командных, так и в индивидуальных конкурсах.

Борисовская епархия