Патриарший Экзарх возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино

13 апреля 2022 года, в среду 6-й седмицы Великого поста,  Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино.

У входа в храм Митрополита Вениамина с приветствием встретил председатель Жодинского городского исполнительного комитета Заблоцкий Дмитрий Васильевич и первый заместитель председателя исполкома Сушко Наталья Михайловна.

За Литургией Предстоятелю Белорусской Православной церкви сослужили:

секретарь Борисовской епархии, благочинный Жодинского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; и.о. настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников; настоятель храма святого Архангела Михаила г. Жодино протоиерей Андрей Евдокимов; настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Остров Смолевичского р-на протоиерей Виталий Грак; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы  д. Плисса Смолевичского р-на иерей Григорий Никольский; настоятель храма Рождества Христова аг. Алесино Смолевичского р-на иерей Николай Пашкевич; настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Жодино иерей Сергий Чукович; клирик храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино иерей Виктор Шабловский.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татьяны Грак.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виктор Шабловский.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился со словом назидания.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.