Протоиерей Андрей Евдокимов провел беседу с учащимися, посвященную празднику Покрова и Дню матери

6 октября настоятель прихода храма св. Архангела Михаила в городе Жодино протоиерей Андрей Евдокимов по приглашению администрации средней школы №2 г. Жодино встретился с учениками 5-х классов этого учреждения образования.

Священник познакомил школьников с историей возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы, рассказал о Пресвятой Богородице как о Покровительнице, Заступнице перед Богом за всех людей. В ходе познавательной беседы ребята узнали, что праздник этот посвящён событию, которое произошло в X веке в городе Константинополе во Влахернском храме, что память об этом событии бережно хранится православным народом на протяжении веков, а чудо, случившееся в храме, воспринимается всеми верующими людьми как близкое и дорогое каждому сердцу.

Ученики внимательно и с большим интересом слушали отца Андрея, ведь праздник Покрова — это один из самых «детских» церковных праздников осени. И прежде всего потому, что он связан с такими близкими для ребенка понятиями, как защита, забота, покровительство и опека.

Очень отрадно, что в Беларуси в день Покрова празднуется еще один близкий и дорогой для каждого ребенка праздник –— День матери. В связи с этим батюшка поговорил с ребятами о почитании родителей, о послушании и любви, о заботе и внимании.

Приход храма Святого Архангела Михаила г. Жодино