В воскресной школе прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» города Жодино прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Дня православной книги

В воскресной школе прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» города Жодино состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Дня православной книги. Оно состояло из двух этапов.

Вначале в актовом зале собрались ученики младших групп. Библиотекарь Раиса Станиславовна Пашкевич рассказала детям о том, что они имеют уникальную возможность брать для чтения интересные и вместе с тем полезные книжечки. Затем прихожанин Михаил Куницкий представил свою недавно изданную книгу с красочными иллюстрациями и забавными стихами. Ребята слушали и смотрели с огромным интересом, и затем некоторые из них сами читали стихи, содержащие глубокий духовный смысл.

Далее были приглашены ученики старших групп и все желающие. Под руководством преподавателя гимназии №1 города Жодино Валентины Евгеньевны Савич учениками гимназии №1 и воскресной школы Василевским Павлом и Савич Анной была представлена научная работа «Фразеологизмы библейского происхождения». Ребята в доступной форме рассказали всем о том, что мы в нашей разговорной речи довольно часто используем фразеологизмы из Священного Писания, хотя сами об этом и не задумываемся.

Преподаватель Алла Лаврентьевна Нагорная рассказала о творчестве Александра Сергеевича Пушкина, произведения которого пронизаны верой и осознанием смысла жизни православного христианина, о романе Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне», в котором показано как формируется человеческая душа, соприкасаясь со святынями и с духовным традициями, идущими со старины. Завершая беседу, она отметила, что писатели и поэты внесли бесценный вклад в духовное развитие православного народа.

Приход храма иконы Божией Матери «Избавительница» города Жодино/Инна Тютюнникова