День Православной книги. Встреча в ГУО «Начальная школа №1 г. Березино»

12 марта, в рамках празднования «Дня Православной книги» в ГУО «Начальная школа №1 г. Березино» состоялась встреча благочинного церквей Березинского округа иерея Ильи Гончарука с учащимися 1-2 классов и учениками, посещающими факультатив «Основы православной культуры».

В этом году этот праздник приурочен 1000-летию преставления Великого равноапостольного князя Владимира, поэтому детям было очень интересно из уст священника услышать и о первом книгопечатании, и о жизни св. кн. Владимира, и о Крещении Руси. Тем более, что все слова о. Ильи были подтверждены мультипликационным фильмом на эти темы.

Также батюшка предложил самым смелым ребятам попробовать себя в качестве «первых переписчиков». Они первую церковно-славянскую фразу из Библии «В НАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ» переписывали с помощью пера и чернил. Все потрудившиеся были вознаграждены.

А пока «переписчики» работали, с остальными ребятами настоятель Никольского храма иерей Илья Гончарук провел викторину «Библия – Книга книг». Правильно ответившие на вопросы также получили подарки.

После общения и школьники, и учителя смогли окунуться в «Мир духовности», посетив выставку православных книг, которая находилась в актовом зале школы.

Минуты общения пролетели незаметно. Эта добрая встреча оставила неизгладимые впечатления в душе каждого ребенка, т.к. православная книга учит только добру, милосердию, состраданию, воспитывает любовь к ближним и позволяет увидеть мир во всем его разнообразии.

Пресс-служба Березинского благочиния