Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в торжествах в честь памяти благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых

3 октября 2017 года в Брянской митрополии состоялись торжества, посвященные дню празднования памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых.

Вечером 2 октября 2017 года, в канун праздника, митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, и духовенства Брянского благочиния совершил всенощное бдение в кафедральном соборе во имя Святой Троицы города Брянска.

Во время всенощного бдения епископ Вениамин совершил литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем владыка и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин помазали елеем молящихся, во множестве собравшихся почтить память преподобного Олега Брянского и всех святых, в земле Брянской просиявших.

Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, возглавил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, духовенства Брянской и Клинцовской епархий, а также настоятеля Никольского морского собора г. Кронштадта архимандрита Алексия (Ганьжина) и клирика собора, заместителя председателя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии иеромонаха Леонида (Манькова).

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под руководством регента А.А. Бирюкова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Похожай, благочинный Новозыбковского церковного округа.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход со святыми мощами преподобного Олега Брянского, постоянно пребывающими в Свято-Троицком кафедральном соборе. По окончании крестного хода епископ Вениамин вознес молитву небесному заступнику Брянского края.

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан поздравил участников богослужения с праздником: «Хочется от чистого сердца всех поздравить с этим торжеством на Брянской земле, пожелать помощи Божией, и чтобы святой благоверный князь Олег Брянский всегда был помощником и молитвенником за нас».

От имени главы Брянской митрополии владыки Александра гостей праздника поприветствовал ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Брянска протоиерей Сергий Рысин.

Затем Владыка Стефан в честь праздника за усердное служение на благо Брянской епархии вручил архиерейские грамоты сотрудникам храмов.

Праздник продолжился концертом на соборной площади. Перед собравшимися выступили брянские творческие коллективы «Берегиня», «Маков цвет» и самые юные артисты из ансамбля «Ларец» детской фольклорной школы «Калинушка». Для прихожан и паломников на территории собора была организована трапеза, приготовленная на полевой кухне регионального МЧС.

В торжествах приняли участие более тысячи верующих, среди которых были жители Брянска и области, а также паломники из других городов.

Борисовская епархия/ Пресс-служба Брянской епархии