Клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Игорь Васько принял участие в работе секции XXIV Международных Рождественских чтений «Православные и духовно-нравственные основы в экономике, предпринимательстве, торговле, политике и культуре России»

В рамках Международных Рождественских образовательных чтений в РЭУ им. Г.В. Плеханова 26 и 27 января было организовано проведение секции «Православные и духовно-нравственные основы в экономике, предпринимательстве, торговле, политике и культуре России».

Об актуальности темы свидетельствовало большое количество участников секции, включая профессоров, преподавателей, студентов, представителей разных епархий РПЦ, общественных организаций, госструктур и бизнеса.

Панельную дискуссию «Нравственные основы бизнеса» открыл ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Иванович Гришин, который отметил важность мероприятия для университета.

Далее выступил Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель финансово-хозяйственного управления Московского патриархата. Он призвал порассуждать о человеке, совершаемых им ошибках и как постараться их не допустить.

В Чтениях также приняли участие: руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Ивлиев Г.П.; президент группы компаний «Мортон» Ручьев А.В.; депутат Московской городской Думы Стебенкова Л.В.; президент Благотворительного фонда помощи и взаимодействия имени преподобного Сергея Радонежского Безделов С.А. Дискуссию завершил к.э.н., старший преподаватель кафедры предпринимательства и логистики Гришин А.И. с докладом «Социальная ответственность бизнеса: уроки прошлого» об отношении общества к образу предпринимателя.

Чтения продолжил круглый стол под руководством д.э.н., заведующей кафедрой истории экономической науки Кузнецовой О.Д. и доцента Шемякиной С.И.: «Культура, политика, экономика и Православие». В рамках проведения круглого стола иерей Игорь Васько выступил с докладом «Осмысление концепции прав человека в современной социальной мысли русского Православия». После доклада священник ответил на вопросы, касающиеся отношения Церкви к проблемным вопросам интерпретации и защиты прав человека. Участники круглого стола высоко оценили выступление представителя Борисовской епархии. После окончания мероприятия руководство кафедры истории экономической науки РЭУ им. Г.В. Плеханова выступило с предложением дальнейшего сотрудничества с клириком в рамках проведения регулярных круглых столов по актуальным вопросам социального развития.

Борисовская епархия/Фото: РЭУ им. Г.В. Плеханова