Презентация книги «Борисовская епархия» прошла в Борисовской центральной районной библиотеке» им. И.Х.Колодеева

16 мая в Борисовской центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева прошла презентация книги «Борисовская епархия». На втором этаже библиотеки, где развернута пасхальная выставка художественных и декоративно-прикладных работ учащихся воскресных школ приходов Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило отметил, что это мероприятие проходит в рамках дня памяти святых мучеников Бориса и Глеба и основателя нашего города князя Бориса Всеславича. Основываясь на исследованиях выдающегося белорусского ученого, историка и археолога, доктора исторических наук Эдуарда Михайловича Загорульского, отец Александр рассказал о жизни и деятельности князя Бориса, его вкладе в становлении Православия на Борисовщине и белорусской земле.

После этого участники мероприятия посетили выставку «Духовное наследие Беларуси в голограммах».

Затем в духовно-просветительском центре библиотеки состоялась презентация книги «Борисовская епархия. Прошлое и настоящее». Она была издана к 5 – летию образования епархии под общей редакцией епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина. Научными редакторами книги являются благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова, протоиерей Александр Вербило и доктор исторических наук А.Ю. Бендин, составитель — член Союза писателей Беларуси А.Ф. Медельцов.

Книгу представили Владыка Вениамин, протоиерей Александр Вербило, А.Ф.Медельцов и директор, главный редактор издательства «Четыре четверти», где она была издана, Лилиана Федоровна Анцух.

По окончании презентации епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин подарил несколько экземпляров книги Борисовской центральной библиотеке им. И. Х. Колодеева.

Борисовская епархия/А. Медельцов/ Фото: А. Медельцов, С.Петкевич