Неманицкие настоятели священники Ипполит Зданович и Тимофей Давидович

Название данной статьи выбрано не случайно. Дело в том, что Минские епархиальные ведомости как источник знаний о жизни и деятельности церковно-священнослужителей Минской епархии за период 1868-1920 года весьма скупы на подробности их биографии, потому об этих неманицких пастырях сведений мало. Второй причиной объединить рассказ о двух священниках сразу, стал общий факт их настоятельства в Неманице: они оба в разные годы мало[1] прослужили на приходе. Так, священник Ипполит – всего два месяца и три дня, а иерей Тимофей – пять лет семь месяцев и девять дней. Кроме того, оба священника скоропостижно скончались: отец Ипполит Зданович на Неманицком приходе, прослужив всего два месяца, что дает косвенное основание для поисков могилы на территории местного кладбища; и отец Тимофей Давидович, который прожил, после перевода на Дубровский приход бобруйского уезда, поменявшись храмами с будущим неманицким пастырем Арсением Волотовским, всего год и двадцать девять дней, скончавшись на бывшем приходе отца Арсения.

Итак, иерей Ипполит Зданович. Когда, где, в какой семье родился и рос отец Ипполит, какое получил образование и где, сведений в ведомостях нет. Мы не знаем, в каком году он начал пастырский путь. Но уже 1869 году он служит настоятелем прихода и местным законоучителем народного училища с. Синявки слуцкого уезда[2]. Что он еще служит на том же приходе говорят данные за 1874 год: о получении от него 9 рублей 20 копеек в фонд Минского Православного Николаевского братства, в котором он на тот момент состоял членом жертвователем[3]; и в этом же году избран членом благочиннического совета третьего округа слуцкого уезда[4]. В его настоятельство в Синявском приходе старостой упоминается в 1870 году Стефан Тамуць[5]. Из всех наград, которые возможно у отца Ипполита были, знаем о набедреннике, полученном в 1874 году[6].

1 июля 1876 года отец Ипполит покинул приход и принял обязанности настоятеля Папернянской церкви минского уезда[7]. Надо сразу сказать, что приход ему достался очень не простой, в том, смысле, что те же ведомости описывали его как «беднейший приход епархии»[8]! Или вот: «Из денег, завещанных в пользу беднейших церквей Минской Епархии статским советником Волковым, назначено в Папернянскую церковь, минского уезда 30 рублей»[9]. Эта участь многих и современных приходом близких по расположению к городам. Папернянский храм находился на расстоянии 14 верст от Минска, грубо говоря, около 15 километров. Как священник Ипполит справлялся с новой бытовой проблемой, к сожалению, ведомости не описывают, хотя было бы интересно иметь такую справку в качестве пособия для многих современных сельских пастырей по приходскому «выживанию». В 1876 году состав прихода был следующим: Паперня, Пильница, Марковщина, Лусково, Боровцы, Касин, Бычки, Перекоп, Белое-болото, Копцы, Косынки[10]. Псаломщиком числился Стефан Смолич[11].

В папернянский период отец Ипполит часто фигурирует в расписании проповедей, публикуемых ведомостями, как проповедник в минском кафедральном соборе в 1881, 1882, 1883 годах, причем по несколько раз в год[12]. А в 1879 и 1880 годах его проповеди даже публикуют в газете[13].

Есть интересный факт, связанный с именем отца Ипполита, очень ярко характеризующий его как человека и пастыря. В 1878 году на заседании Духовной Консистории рассматривали обращение архиепископа Литовского и Виленского Макария к епископу Минскому и Бобруйскому Евгению с просьбой помочь выполнить поручение Синода о выделении и готовности отправить на служение в город Брест-Литовск «15-ти благонадежных священнослужителей» при военно-временных госпиталях № 37 и 42. Ситуация оказалась не простой: из ранее назначенных священников, кто по болезни, кто сам не явились. Так вот отец Ипполит сам просил в прошении от 4 марта 1878 года за № 15 отправить его на это не простое служение. Его взяли в резерв, но, видимо, так и не отправили, так как приоритетом были монашествующие служители, необременённые приходами[14].

В 1882 году по предложению настоятеля Борисовского собора протоиерея Романа Пастернацкого, отец Ипполит назначен членом комитета по управлению свечным складом[15].

Но уже в 1883 году его назначают в Неманицкий приход[16], где отец Ипполит всего через пару месяцев отойдет ко Господу 21 декабря[17]. В ведомостях за 1885 год узнаем, что на момент смерти супруга его жене Любови Зданович было всего 34 года. Этот факт нам помогает косвенно представить возраст и отца Ипполита.

Факт смерти отца Ипполита Здановича в Неманице дает новый импульс для поисков и идентификации его захоронения на территории старинного местного кладбища.

Про священника Тимофея Давидовича путем анализа данных ведомостей за разные годы и методом сопоставления этих данных выясняется, что он был сыном псаломщика Копыльской церкви слуцкого уезда Христофора Давидовича, который 1 января 1878 года перешел в эту церковь из Добровольщинской бобруйского уезда[18]. Его мамой была Мария Давидович. Его сестрами  — Евдокия и Иулиания, а братом  — Сергей[19], который в будущем будет учиться в одно время с неманицким страдальцем за Христа Владимиром Гаховичем в Слуцком духовном училище[20]. Сам же Тимофей будет познавать азы веры в том же заведении в период с 1881 года по 1886 год. Всего пять лет, так как по его же просьбе ему было разрешено пройти повторный IV класс обучения, то есть он остался еще на год и окончил полный курс СДУ в 1886 году[21]. После училища Тимофей Давидович учился в Минской духовной семинарии. Опять сравнительный анализ привел нас к выводу о том, что обучался он с 1886 года по 1895 год[22]. Почему девять лет?  Потому что был оставлен на повторный курс во II, III и IV классе[23]. Часто его оставляли на переэкзаменовки: в 1888  – по сочинению, в 1892 – по логике. Но, так или иначе, 6 июля 1895 года выпускник МинДС становиться псаломщиком Волковичской церкви новогрудского уезда[24]. Однако на этом приходе в должности уставщика он пробудет не долго.

Еще летом 27 июня 1895 года умирает настоятель Жаровской церкви речицкого уезда священник Василий Александровский[25] и на его место 2 октября рукоположили Тимофея Давидовича[26]. На этом же приходе он прослужил около двух лет.

23 января 1897 года его перевели к Неманице[27]. В его настоятельство 5 февраля умирает псаломщик Неманицкого прихода Стефан Погодицкий[28]. И на его место 11 февраля приходит, согласно прошению будущий неманицкий исповедник псаломщик Савичской церкви слуцкого уезда Владимир Гахович[29]. Старостой же при нем был Павел Бурко[30]. Членами попечительства прихода были: Авраам Бурко, Стефан Климкович, Никифор Галько, Тимофей Климкович, Алексей Сенькевич, Иоаким Соколовский, Василий Шишло, Андрей Конон, Феодор Райкевич, Петр Слайковский[31].

1 сентября 1902 года его переведут на место служения отца Арсения Волотовского к приходу Дубровской церкви бобруйского уезда. Отца же Арсения назначат настоятелем Неманицкой церкви[32]. 30 сентября 1903 года ведомости напишут о смерти отца Тимофея Давидовича[33], который прослужит на новом приходе лишь один год.

Иерей Антоний Семилет

[1] Мало в сравнении с предыдущими и теми, кто будет после них

[2] МЕВ 1869, № 21, С. 290-291

[3] МЕВ 1874, № 8, С. 255; МЕВ 1874, № 8, С 260