В День Святой Троицы архипастырь возглавил престольный праздник в Троицком приходе аг. Блонь

23 июня 2024 года, в Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в храме Святой Живоначальной Троицы аг. Блонь Пуховичский р-на.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка иерей Григорий Целков, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Блонь Пуховичского р-на иерей Игорь Целков.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор Александро-Невского собора г. Марьина Горка под управлением регента Анастасии Целковой.

По сугубой ектении архипастырь вознёс молитву о восстановлении мира.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.

Далее владыка Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом назидания, после чего удостоил архиерейских грамот особо потрудившихся прихожан.

Настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Блонь Пуховичского р-на иерей Игорь Целков поблагодарил епископа Амвросия за архипастырский визит и преподнес в дар икону Святой Троицы, выполненную из воска.

В завершение владыка поздравил всех с Пятидесятницей, с престольным праздником прихода и благословил братскую трапезу, которую приготовили прихожане.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.