Епископ Амвросий совершил освящение престола и Божественную литургию в кафедральном соборе г. Борисова

15 октября 2024 года, в день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий, совершил освящение нового каменного Престола в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова. После чина освящения епископ Амвросий совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Павел Яцукович, благочинный Борисовского районного округа иерей Александр Лукьянович, священнослужители Борисовской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик собора диакон Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением иерея Феодора Малеева.

На малом входе по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви, ко дню 10-летия образования Борисовской епархии и 150-летия освящения кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова, епископ Амвросий удостоил ряд священнослужителей Борисовской епархии богослужебно-иерархических наград:

— настоятеля прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Зембин Борисовского района протоиерея Андрея Капульцевича – права ношения наперсного креста с украшениями;

• — клирика кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерея Димитрия Качановского – права ношения наперсного креста с украшениями;
  • — благочинного Борисовского районного церковного округа, настоятеля прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Лошница Борисовского района иерея Александра Лукьяновича – права ношения палицы;
  • — клирика кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерея Артемия Прокофьева – права ношения палицы;
  • — клирика прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» в городе Жодино иерея Павла Терешкова – права ношения наперсного креста золотого цвета;
  • — клирика кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерея Стефана Лютаревича – права ношения камилавки;
  • — клирика кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерея Феодора Малеева – права ношения камилавки;
  • — клирика кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова, настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского в аг. Старо-Борисов Борисовского района иерея Сергия Хацкевича – права ношения камилавки.

После сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По отпусте Божественной литургии владыка обратился к молящимся со словом назидания, а также поздравил всех собравшихся с освящением престола.

В завершение епископ Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Далее управляющий епархией сердечно поздравил всех награжденных.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.