О Церкви, любви и доверии: избранные цитаты митрополита Вениамина

16 сентября — день рождения митрополита Минского и Заславского Вениамина. В этот день мы поздравляем Его Высокопреосвященство и вспоминаем его пастырские слова, сказанные о разных областях нашей жизни.

О Церкви

Церковь должна оставаться местом встречи людей различных политических мировоззрений, различных политических взглядов, разного уровня образования, интересов.

Не хотелось бы, чтобы формализм проникал в церковную сферу. В то же время, какие‑то дела для пользы необходимо и регламентировать, чтобы все устраивалось в соответствии с лучшей практикой. От этого никуда не уйти. Но ничто не должно заслонять главное — человека.

Там, где приходская жизнь поставлена правильно, в храме есть всё, от мала до велика. Но если внимание уделяется какой-либо одной категории прихожан, тем же бабушкам, то результат понятен: в храме одни бабушки.

Самой Церкви ее традиционное служение: богослужения, духовное попечение, преподание таинств, духовничество — надо сделать более доступным, понятным для современного человека и привлекательным в хорошем смысле.

В 90-е годы всё, что связано с Церковью, было для многих новым, неведанным, поэтому и наблюдался всплеск интереса, особенно внешнего. Потом эта волна закономерно пошла на спад, и теперь отношение у людей к религии более ровное и часто — даже более зрелое.

Есть определенные законы духовной жизни, которые нельзя обойти. Поэтому не нужно сетовать на то, что сейчас не так, как раньше. Полнота же благодатных даров в Церкви не иссякает, и каждый имеет возможность припадать к этому источнику.

О своем служении

Именно Крест вижу я пред собою в самом центре епископского служения: Крест, на котором мне предстоит распинать свою волю и свои страсти, самолюбие и гордыню, самомнение и самоуверенность.

В молитве каждый христианин, будь то священнослужитель или мирянин, должен находить источник сил и вдохновения. Наше постоянное обращение к Богу, жизнь с Ним  — вот основание любого рабочего графика, в том числе и моего.

О молодежи

Необходимо вовлекать молодежь в церковную жизнь во всех ее проявлениях. Это и миссионерство, и социальное служение, и взаимное общение вне церковной ограды. Видится, что миссию Церкви в современном мире и должны осуществлять в первую очередь молодые люди, у которых много сил и энергии и которые лучше понимают устремления своих ровесников.

Сегодня всем нам — и Церкви, и обществу, и каждому отдельному человеку — нужно понять, что в современных условиях мы не сможем уберечь молодежь от зла, если сами не предложим ей достойный идеал.

О любви

Мы все нуждаемся в терпении и доброте.

Настолько мы близки к Богу, насколько, по слову Евангелия, имеем любовь между собой.

О семье и детях

Не говорите детям много о Боге, а больше говорите Богу о детях ваших.

Порой к идеальной семье надо пройти долгий путь: научиться понимать друг друга, терпеть недостатки, принимать чувства другого. И  тогда приходит гармония в эту ячейку общества. А современный человек не привык терпеть.  Не всегда готов работать над собой.

О покаянии

Бог может всё простить, если человек искренне кается, может исправить любую ситуацию, если люди искренне будут Его просить об этом.

Иногда человек, образно говоря, согрешит на копейку, переживает на рубль, а вред, впадая в уныние, получает на 100 рублей.

Кто мог подумать еще год-полтора назад, что мир снова будет во власти эпидемий? Но свидетельствует ли это о близком конце? Думается, что всё зависит от воли Божией и человеческой свободы. Если будет покаяние, осмысление и исправление личной и общественной жизни — Господь продлит наши дни.

О доверии Богу

В трудные времена особенно ясно понимаешь: когда ситуацию невозможно разрешить человеческими усилиями, нужно дать место действовать Богу.

Каждый человек в Церкви призван к тому, чтобы искать волю Божию в каждой конкретной ситуации, и в соответствии с этим принимать решение, как ему поступить, чтобы было правильно и как хочет Бог. Не всегда наши эмоции, положительные или отрицательные, являются хорошими советчиками. Нам всем необходимо просить у Бога мудрости и рассудительности.

Об искусстве

Сегодня я бы рекомендовал читать произведения лауреатов Патриарших премий, авторов, близких к Церкви, классических авторов. Детям и юношеству хорошо бы не забывать добрых авторов приключений: Жюля Верна, Дефо, Янку Мавра, Алексея Толстого, Стивенсона, Каверина. Их герои преисполнены нравственности, мужества, неразмытых жизненных ориентиров. Хоть это и старые книги, но они живы и полны оптимизма.

Главное, чтобы культура, ее лучшие образцы, вдохновляли, призывали человека поднять свой взор от земного, обыденного и увидеть через картину, книгу, поэму, музыкальное произведение истинный Промысл Отца Небесного, «Творца всего видимого и невидимого».

Сегодня, как никогда, человеку нужны художественные образы, помогающие утвердиться в душах добру, научающие активному противостоянию злу, защите своего внутреннего и окружающего нас мира.

Подготовила Светлана ПАВЛЮКЕВИЧ

«Гродненская епархия»