День Вселенской родительской (мясопустной) субботы

«Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак. 5:16) пишет апостол Иаков. Но в исцелении нуждается не только тело, но в первую очередь душа. Поэтому Церковь молится о душах усопших, прося Господа простить им все грехи.

Ежегодно в церковном календаре насчитывается несколько особых поминальных дней, которые принято называть родительскими субботами. Поминовение усопших по субботам – это еще ветхозаветная традиция, так как суббота – день покоя, а усопшие уже упокоились в покое Господнем.

Во Вселенскую (мясопустную) субботу, предшествующую Неделе о Страшном суде, Православная Церковь молится за всех преждепочивших православных христиан, независимо от родства, уделяя особое внимание тем, кого некому помянуть.

9 марта 2024 г. во все храмах Борисовской епархии будут совершены заупокойные богослужения Вселенской родительской субботы.

Накануне, в пятницу, в 17:00 в храмах будет совершаться вечернее богослужение с поминовением усопших (парастас).

9 марта, в день Вселенской родительской (мясопустной) субботы, в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова по окончании Божественной литургии будет совершена панихида. Начало богослужения в 9:00.

Богослужения возглавит епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

Борисовская епархия