Открываются курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных социальных отделов

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом с 31 августа по 16 октября 2017 года проводит курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных социальных отделов.

Согласно утверждённым Высшим Церковным Советом рекомендациям, принять участие в обучении приглашаются руководители социальных епархиальных отделов, не проходившие дистанционное обучение Синодального отдела по благотворительности в течение последних пяти лет. К участию в обучении приглашаются также ключевые сотрудники социальных отделов.

Курс: Планирование и управление церковной социальной деятельностью на епархиальном уровне. Базовый курс.

Курсы начнутся 31 августа 2017 (четверг) в 12:00.

Ведущий – епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Описание:

– приветственное слово епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона;
– роль Церкви в решении социальных проблем общества;
– в чём отличие церковного социального служения от светской социальной работы;
– вопросы взаимодействия с епархиальными архиереями;
– задачи и обязанности руководителя епархиального социального отдела;
– ответы епископа Пантелеимона на вопросы представителей социальных отделов.

Обучение проводится дистанционно. В рамках обучающего процесса несколько раз в неделю по будням в 12.00 (по московскому времени) будут проходить интернет-семинары (средней продолжительностью 45-90 минут), а также предлагаться для самостоятельного ознакомления обучающие видеозаписи. Еженедельно участникам обучения необходимо будет выполнять задания по пройденному материалу.

Итогом курсов должен стать проект развития социальной деятельности в епархии (или благочинии), разработанный участниками обучения.

Обратите внимание! Принять участие в обучении могут все желающие, но получить документы о повышении квалификации по окончании курсов смогут только представители социальных отделов епархий и благочиний (руководители и штатные сотрудники).

Диакония.ru / Church.by